Понедельник, 29.04.2024, 00:41
Ассоциация педагогов «Творческая педагогика» Новочеркасска
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Блог участника ПНП Образование [0]
СМИ о нас [14]
Учитель года [14]
Материалы, новости
Школа "Молодого специалиста" [1]
«Школа молодого педагога» – профессиональное сетевое сообщество, система, создающая условия для профессионального и личностного роста молодого учителя.
Сердце отдаю детям [3]
Написать
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Cайт использует Интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Персональные данные. Для подтверждения Вашего согласия на обработку данных на указанных выше условиях нажмите "Отправить".
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 19 » «Учитель года Дона-2016». День третий 19 апреля 2016. Открытые занятия начались!
21:55
«Учитель года Дона-2016». День третий 19 апреля 2016. Открытые занятия начались!

Дневник областного конкурса «Учитель года Дона-2016».

День третий 19 апреля 2016

   

Открытые занятия  начались!  И снова прекрасная погода предвещает  успех. А  школа №14 в своих стенах  доброжелательно встречает участников конкурса. Удача непременно будет! Ведь главный ключ для победы - это доброе отношение коллег, уверенность в себе,  душевное равновесие и прекрасный настрой.

    

Второй день  испытаний  был ответственным и напряженным.

 Конкурсантам  номинаций "Учитель", «Педдебют» и «Психолог-педагог» предстояло вынести на суд строго жюри своё профессиональное мастерство в задании «Открытое занятие».   

Конкурсное испытание направлено на оценку уровня сформированности навыков профессиональной деятельности, наличие интересных содержательных методических находок, авторских приемов, современной технологии, эффективности работы.

     Молодые педагоги профессионально  демонстрировали свои знания и приобретенный за время преподавания опыт. А опыт совсем небольшой - педагогический стаж  до 2 лет. Успеху, конечно же, способствовала хорошая базовая подготовка, полученная молодыми педагогами в профессиональных педагогических учреждениях. В памяти учащихся и членов жюри они запомнятся идеями, выраженными на учебных занятиях.

        Натхин Евгений Алексеевич, учитель МХК, помогает детям найти свой путь,  вид творчества, который позволяет реализовать их человеческий потенциал. Его ученики вживаются в образы искусства (Тема открытого занятия «Символы в искусстве»). Он всегда ждёт бесконечного общения с горящими глазами детей.

  Дегтярёва Валентина Николаевна, учитель начальных классов, провела увлекательное интегрированное занятие «Народные песни», после которого вместе с детьми была посажена  с её родины. На своих уроках она прививает чувство патриотизма, приобщая детей к народной культуре и народным традициям. На занятии у Леонова Евгения Викторовича, учителя физкультуры, ребята осваивали элементы техники баскетбола через подвижные и русские народные игры (Тема «Подвижные игры с элементами баскетбола»).

      Педагоги – психологи    представили множество современных   методов и приёмов работы с детьми: игровая терапия, арт-терапия, куклотерапия, психогимнастика, танцедвигательная терапия и многие другие.

 Сами конкурсанты и просто педагоги, находившиеся в зале, обогатили свою методическую копилку набором упражнений и техник. Тематика занятий разнообразна.  Малых Ольга Александровна (г.Новошахтинск МБОУ СОШ №5)  совершила с ребятами  путешествие на остров под названием «Дружба». Для преодоления  препятствий и достижения цели они взяли с собой знания, старательность, наблюдательность и хорошее отношение. Им пришлось пройти  трудные, но интересные испытания в игровой форме.

 Галат Оксана Анатольевна,  (МБОУ Красновская СОШ) провела занятие «Озорные гномики», отправившись в сказочный лес за положительными эмоциями. Князева Елена Владимировна (г. Ростов-на-Дон МБОУ СОШ №5) на занятии «Индивидуальный выбор: хочу или должен?» показала ребятам приёмы осуществления выбора в ситуации долженствования. Перевозникова Мария Леонидовна (п.Верхнегрушевский МБОУ СОШ №33) провела коррекционно-развивающее занятие «В гармонии с собой», с использованием арт-технологий, которые она успешно использует в своей работе. Цыбуленкова Татьяна Серафимовна (г.Зверево МБДОУ д/с №8 )побывала с ребятишками в увлекательном морском путешествии по Стране  здоровья. Старшеклассники смогли побывать на полезном профилактическом занятии «Экзамен на 100 баллов», которое провела Пустовая Ольга Николаевна(г.Волгодонск МБОУ СОШ №7). Довгаль Татьяна Васильевна (г.Аксай Лицей№1) на тренинговом занятии предложила детям задуматься над нравственными ориентирами. Родина Галина Алексеевна (п.Горянцкий МБОУ СОШ №10) раскрыла достоинство танцедвигательной терапии.

      Открытые занятия были организованы профессионально, дети  с интересом вживались в образы, вели дискуссию, бойко отвечали, время прошло быстро и плодотворно. Все остались довольны и под впечатлением.

        Жюри конкурса пришлось нелегко. Единицы или десятые доли отделяли конкурсантов друг от друга. Но конкурс есть конкурс, и согласно его положению, жюри обязано выявить лучших из лучших.

        Татьяна Николаевна Щербакова, председатель жюри, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования отметила: «В этом году профессионализм участников конкурса возрос, продемонстрировано владение современными методиками, выбраны актуальные темы в качестве предмета развивающих занятий, типы, связанные с успешной социализацией  детей с ФГОС, представлены и сельские, и городские школы. Порадовало то, что конкурсанты выступали сплочённо, единой командой, присутствовал  дух сотрудничества».

Именно в этот день были объявлены  промежуточные итоги  конкурса, определились  лидеры,  которые продолжат участие в третьем туре.

   Конкурс - это множество имен, известных и менее, но бесспорно то, что все они блестящие педагоги, у которых прекрасные ученики.

                                          Удачи и новых побед!

Автор статьи: Н. Бреус

Категория: Учитель года | Просмотров: 549 | Добавил: NatashkaBa2657 | Теги: Учитель года Дона Новочеркасск, Учитель года Дона - 2016 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Сайт УО
  • Официальный сайт Управления образования г. Новочеркасска