Пятница, 26.04.2024, 14:55
Ассоциация педагогов «Творческая педагогика» Новочеркасска
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Блог участника ПНП Образование [0]
СМИ о нас [14]
Учитель года [14]
Материалы, новости
Школа "Молодого специалиста" [1]
«Школа молодого педагога» – профессиональное сетевое сообщество, система, создающая условия для профессионального и личностного роста молодого учителя.
Сердце отдаю детям [3]
Написать
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Cайт использует Интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Персональные данные. Для подтверждения Вашего согласия на обработку данных на указанных выше условиях нажмите "Отправить".
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 18 » Дневник областного конкурса «Учитель года Дона-2016». День второй 18 апреля 2016
21:32
Дневник областного конкурса «Учитель года Дона-2016». День второй 18 апреля 2016

Дневник областного конкурса «Учитель года Дона-2016». 

День второй 18 апреля 2016

 

     Сегодня, 18 апреля 2016 года, в городе Новочеркасск открылся XXVII областной ежегодный конкурс «Учитель года». В течение пяти дней конкурсанты продемонстрируют своё мастерство в разных номинациях.

 

 

  

       Первый день открывает «Методический семинар» в номинации «Учитель года», который пройдёт на базе МБОУ СОШ № 1 и в Публичной библиотеке им. А.С. Пушкина. Данная форма проведения мероприятия позволит жюри и слушателям познакомиться с педагогическими технологиями, используемыми учителями-предметниками, такими, как: «Технология системного мышления на уроках истории и обществознания», «Использование ИК-технологий на уроках в начальной школе», «Приём мнемотехники на уроках русского языка и литературы» и др. Во время выступлений педагоги познакомили со своей системой работы в разных областях: математике, физике, русского языка и литературы, истории, обществознании. По окончании выступления компетентное жюри задаёт вопросы, связанные со знанием не только методики преподавания предмета, но и со знанием нормативных документов. Все участники «Методического семинара» справились с поставленной задачей, несмотря на волнение.

      

          На базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 14 стартовал областной конкурс «Учитель года Дона -2016», в котором приняли  участие 33 увлеченных своим делом и воодушевленных творчеством педагогов  в двух номинациях: «Педагогический дебют» (24 человека) и «Педагог-психолог» (9 человек).   Победа в таком конкурсе значима и почетна. Конкуренция, творчество, новации,  интересные встречи   - вот отличительные черты  конкурса.

       Чудесная  погода, увлечённые конкурсанты, доброжелательная обстановка, компетентное  жюри – все,  что нужно для  профессионального общения и выявления лучшего  педагога. 

       Первый день конкурсных испытаний всегда особенный. Важно справиться с волнением и постараться удивить жюри не только знаниями-умениями, а прежде всего своим внутренним содержанием души, её красотой и добротой, искренностью и преданностью своему делу. Без преувеличения, участникам конкурса это удалось!

      Согласно положению  конкурсантам предстояло показать  задания,  выполненные заранее, по заданной теме: «Педагогический дебют» - презентации из  опыта работы «У меня это хорошо получается», «Психолог-педагог» -  «Визитная карточка «Я-педагог-психолог».

      Эмоции, эмоции, эмоции…Лёгкое внутреннее  волнение сменяется уверенными и увлекательными представлениями своего мастерства. Одухотворённые,  переполненные ощущением гордости, участники обеих номинаций отважно,  с  чувством собственного достоинства боролись за звание «Учитель года Дона».

     Дебютанты увлечённо  презентовали свой педагогический опыт, делились с коллегами тем, что у них хорошо получается,  истинами, методами,  которые помогают проводить уроки интересными, насыщенными, а главное, эффективными на практике и в жизни. Каждый с уверенностью и оптимизмом продолжил предложенную жюри фразу: «У меня это хорошо получается применять:

-  технологию игровых методов (русские народные игры для развития физических качеств);

-  LEGO технологии в урочной и неурочной деятельности;  

-  исследовательскую  компетентность учащихся через использование археологического материала;

-  технологию «Дебаты» во внеурочной и урочной деятельности;

- метод свободных ассоциаций, ассоциативных цепочек;

- технологию  инклюзивного образования» Были   и   другие, не менее интересные темы представленного опыта.

Девиз молодых педагогов - идти вперёд, покорять вершины, учиться и познавать!

         Педагоги-психологи успешно прошли испытание «Визитная карточка», где продемонстрировали коммуникативные и профессионально-личностные качества. Члены жюри и зрители убедились в способности участников представить себя в профессиональной деятельности в самой разной творческой форме. Конкурсанты рассказывали о себе и своей работе в стихах, притчах, сказках. Совершили увлекательные космические путешествия к себе и поездки на паровозе к остановке «Психолог»,  представляли свою душу как творческую лабораторию, складывали картину своего образа в виде  Птицы, самодельных кукол, мозаики или рисунка, заполняли «сосуд своей души» кристаллами, собирали модель педагога-психолога, наполняя её различными качествами. У каждого конкурсанта – своя визитка, необычная и яркая, отличающая его от всех. Каждый видит себя по-своему, но всех объединяет одно - любовь к  работе и  детям.

Довгаль Татьяна Васильевна преподнесла коллегам сувениры в виде деревянной Птицы. Для каждого она станет своим путеводным  символом.

 

Вечером этого же дня конкурсантов ожидает торжественное открытие конкурса в городском Донском театре драмы  им. В.Ф. Комиссаржевской.

 

Источник: http://www.uonovoch.narod.ru/n2016/160418_.htm

Автор статьи: Н. Бреус, Е. Зверева

Фотографии: Н. Баштанник, Н. Бреус

Категория: Учитель года | Просмотров: 423 | Добавил: NatashkaBa2657 | Теги: Финал Учитель года Дона Новочеркасс, Учитель года Дона - 2016 | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Архив записей
Сайт УО
  • Официальный сайт Управления образования г. Новочеркасска